Прощай соц сеть

Привычный мир может разрушиться быстрее, чем ты можешь представить. За последние несколько недель мы лишились Facebook, TikTok, Twitter. Instagram на очереди. Многие блогеры в панике срочно переезжают в русские аналоги соц сетей. Половина ринулась в telegram, другие (включая меня) смахнули пыль со своих страничек Вконтакт. Часть блогеров решили присмотреться к новым площадкам, TenChat, ЯRUS, Yappy. Лично меня они не зацепили, не подходят для дизайнера к тому же часто глючат. 

Говорить за всех блогеров я не буду, скажу за себя и за тех, кто продвигал в соц сетях свое творчество - дизайнеры, художники, мастера и мастерицы различных жанров. Куда теперь нам всем бежать и как сохранить свое присутствие в инфо поле.

 

Pinterest

Всем известная площадка для вдохновения, которую в России мало кто использует для продвижения личного бренда, а зря. Мобильное приложение Pinterest имеет 60 миллионов активных пользователей в месяц. Для художников всех мастей это настоящая находка. Заведите несколько досок со своими работами. К каждой картинке постарайтесь написать описание, название, поставить ключевые теги и приложить целевую ссылку ведущие на свой сайт, магазин и тд. Быстрых результатов работа на Pinterest не даст, но в долгосрочной перспективе будет весьма полезна.

Личные блоги на личных сайтах

Место, откуда тебя не выгонят - свой собственный сайт, если конечно он не о политике. Благо сейчас сделать сайт можно легко и бесплатно. Выбираете конструктор сайтов, создаете или выбираете свой шаблон оформления, заполняете сайт контентом. Если вы веб дизайнер или были им в прошлом, то можете сверстать сайт сами. Главное выбрать русский хостинг, чтобы никакие иностранные государства не могли управлять вашими данными. Для продвижения в поисковых сетях важно регулярно заполнять сайт контентом. Личный блог отлично справится с этой задачей. Конечно, это не соц сеть, но зато тут вы сами себе хозяин.  

We Heart It

Гибрид Pinterest и Instagram. Отличная площадка для показа своих работ. Каждый лайк под вашим фото репостит картинку к тому, кто ее лайкнул. Так же на площадке можно писать статьи и слушать подкасты. Русской аудитории на площадке меньше чем на Pinterest, зато нет политики и негатива. Только вдохновение. 

 

Еще один плюс We Heart It — отсутствие комментариев под постами. Создатель приложения Фабио Джолито утверждает, что отсутствие возможности комментирования делает We Heart It  самым дружелюбным сообществом.

Других альтернатив для миграции дизайнеров я пока не вижу. На освободившиеся места придут новые соц сети, существующие русские аналоги инстаграм будут дописываться, улучшаться, но когда именно это произойдет пока неизвестно.  

Instagram и Facebook - cоцсети, признанные в России экстремистскими. Запрещенные в России организаци.