Reels для дизайнера

В прошлом году Инстаграм "вдохновился" TikTok и запустил аналог коротких роликов - Reels. Инста блогеры обрадовались и начали массово репостить ранее загруженные ролики из TikTok в Reels, но очень скоро большинство из них остыли к этому формату. Оказалось то что заходит в TikTok не всегда заходит в Инстаграм Reels. 

 

Я долго игнорировала новый формат. С TikTok у меня не заладилось, чем Reels от него отличается — думала я. Но уже в конце прошлого года мое мнение изменилось, и в 2022 году моя лента превратилась в закрепы из Reels. Из плюсов я отметила:

большее количество просмотров, просто видео в ленте просматривались гораздо хуже. 
Значительно выросло число репостов моих Reels. 
Повысилась вовлеченность, посмотрев одно видео люди стали переходить ко мне в блог и смотреть другие ролики. 

 

В общем, плюсов много. Считаю для меня этот инструмент оказался очень эффективен. Но не каждый Reels принесет аккаунту пользу. Есть некоторые особенности которые я заметила в процессе работы.

 

Музыка.

 

В TikTok можно встретить ролики в которых говориться, что с этим треком даже маленькие аккаунты набирают миллионы просмотров… В Инстаграм корреляции от "трендовой" музыки я не заметила. Зато заметила, что очень важно подбирать музыку в такт видео. Чем точнее попадание, тем лучше видео набирает просмотры.
Длина ролика. Лучше всего если вы умещаете ваш Reels в 15 секунд. Если пользователи захотят репоснуть ваше видео к себе в историю оно должно уместиться целиком. У меня были случаи, когда прикольный ролик, несмотря на большое количество просмотров, оставался без репостов, потому что в сториз не влезала его концовка. Люди будут репостить Reels если весь сюжет видео укладывается в одну историю

Жанр. 

 

Будучи дизайнером я определила себе несколько жанров видео: процесс создания картинки и видео, где "оживают картины". До этого я экспериментировала с лайфстайл видео, стоп моушен анимацией, ожившим картинками где происходит минимальное движение. Для меня зашли только первые два жанра. Процесс создания картинки часто добавляют в закладки. Видео про картины - репостят, так как они смешные. Видео с минимальными движениями практически не просматриваются, пользователям не хватает динамики. Лайфстайл и анимация без человека в кадре возможно не подходят именно моей аудитории. В Инстаграм я встречала много аккаунтов, где эти жанры были востребованы пользователями.


Частота публикаций. 

 

В начале года я целую неделю выкладывала видео Reels каждый день. Причина - логика "сделать как в TikTok", чем чаще выходит видео тем лучше. В Инстаграм все оказалось иначе. К концу недели непрерывного постинга, видео перестали просматривать. Сейчас я делаю публикации раз в 2-3 дня. Для алгоритмов Инстаграм такая частота публикаций Reels оказалась оптимальной.
Текст под видео. А вот тут все оказалось похоже на TikTok. Совершенно не важно какой текст будет под роликом, скорее всего его прочитают только самые преданные ваши подписчики. Тем же кто увидит ваше видео в рекомендованных текст не интересен вовсе. Некоторые видео, которые плохо заходят, я пытаюсь спасти устроив в комментариях игру или другую активность для увеличения числа комментариев, но на просмотры это не влияет.

 

В заключении скажу, что в течение года Инстаграм планирует создать программу денежного поощрения авторов контента для Reels. В Америке для ряда пользователей эта система уже работает. В России возможно появится через год. Я не особенно насчитываю на щедрость Meta, но как дополнительный стимул снимать больше Reels это неплохо.

Instagram и Facebook - cоцсети, признанные в России экстремистскими. Запрещенные в России организаци.