Поддержка креаторов

После введения тотальных санкций по всем фронтам многие дизайнеры (и я, в том числе) начали спешно искать другие источники доходов. Многие российские площадки решили поддержать диджитал переселенцев и запустили различные программы поддержки. В этой статье расскажу о самых интересных.

 

Программа поддержки клиперов ВКонтакте 

Подойдет для тех, кто активно снимал тик-токи и reels. 

За два месяца работы программы поддержки клиперов ВКонтакте площадка планирует разыграть 100 миллионов рублей. Победители будут выбираться на основе уникальных просмотров клипов. За накрутки ВК обещает строго карать и выгонять из программы. Записаться в программу можно тут.  


Boosty 

Русский аналог Patreon решил отменить комиссию и отдавать. За период с 14 марта по 14 апреля участники Boosty получат 100% дохода от источников монетизации. Комиссию компенсируют разработчики сервиса — без специальных условий и ограничений. Boosty хорошо подойдет создателям действительно уникального контента (художники, аниматоры, музыканты) с очень лояльной аудиторией, которые будут готовы платить небольшую ежемесячную сумму за ранний доступ к контенту автора. Если ваша аудитория вас любит, обязательно попробуйте.

 

Rutube

Если вы блогер с Youtube, то вам сюда. Отечественный сервис обещает поддержать новых блогеров 100% монетизацией в течении 40 дней с момента регистрации. По истечении этого срока она будет делиться пополам - 50% получат блогеры, остальное - заработок хостинга. 

 

Yandex Zen

Если вы любите писать интересные лонгриды, то Дзен может вам заработать. Поддержку своих авторов платформа начала еще в конце прошлого года. Планируемые выплаты 4 млрд. рублей. Компания начнет платить блогерам деньги за взаимодействие подписчиков с контентом, т. е. за просмотры и дочитывание ими постов, а также за привлечение новых подписчиков на каналы в «Яндекс.Дзене». В том числе, за переманивание подписчиков у конкурентов, например Telegram. До запуска программы поддержки блогеров основные доходы авторы «Яндекс.Дзен» получали от размещения рекламы.

 

А что делать дизайнерам?

Если раньше вы получали доход с западных фриланс площадок, то сегодня об этом можно забыть. Практически все западные фриланс биржи решили отказаться от работы российскими пользователями. А те, кто все же решил остаться производят выплаты от продаж на PayPal или Payoneer. Обе эти системы перестали работать с россиянами. 

Конечно, у нас много своих площадок по фрилансу, но я с ними не работаю по двум причинам: 1 - низкие цены за работу, 2 - огромнейшая конкуренция. Хотя один сервис все же посоветовать могу, это www.dizkon.ru Биржа построена по конкурсному принципу и рассчитана в основном на дизайнеров логотипов. 

 

Еще один ушедший источник дохода для дизайнеров и фотографов - фотостоки. Из русских аналогов я смогла найти только lori.ru Но не всем вашим фото там будут рады. В настоящее время на фотосток можно загрузить только те работы, на которые есть прямые запросы от покупателей. Запросы можно посмотреть тут после регистрации на сайте.

 

Если вы иллюстратор, можете использовать свои работы как принты для футболок и сувенирной продукции на сайте www.maryjane.ru Вы получите 10% с продаж, в зависимости от количества работ. Это не много, но думаю сейчас не время выпендриваться, особенно когда речь идет о дополнительном источнике дохода.

 

Последний сервис о котором я хочу рассказать metanft.io Это сервис по продажи NFT арта на крупнейшей крипто бирже Binance. Сайт является посредником между художниками и самим binance. Так как продавать на самом binance могут только авторизованные партнеры на данном этапе это удобно. Чтобы продать свои картинки вам надо зарегистрироваться на сайте и завести крипто кошелек с поддержкой BNB. Если вы уже знакомы с NFT и ранее скачивали кошелек MetaMask можно прописать поддержку валюты в вашем кошельке.